PROGRAMMA WORKSHOP

INGRESSI WORKSHOP

@ Singolo workshop 5€ contributo
@ Carnet ALL WORKSHOP 15€ contributo – valido per tutti i workshop per tutti e tre i giorni

@ Ricordati di portare un tappetino o un telo personale.

@@@ PROGRAMMA WORKSHOP

VENERDI’ 6 MAGGIO

WORKSHOP – AREA YOGANANDA

17,00 Respira sei vivo, respirazione consapevole – Con Barbara Ruggiero e Luca Abbà

18,00 Fluire nello Yoga e nel suono arcano – Con Alessandra Cialone e Cristina Nardin

19,00 Chakra Journaling, chakra del cuore e arte terapia – Con Giulia Rossetti

WORKSHOP – AREA RESPIRO

17,00 Prepariamo la pasta di henné naturale – Con Melania Trabuio (massimo 6 posti)

18,00 Riscoprire il contatto con la nostra Anima – Rachele Camilla Frigerio

SABATO 7 MAGGIO

WORKSHOP – AREA YOGANANDA

10,30 Disciplina di felicità-Kriya Yoga – Con Chiara Chinmayi Strani

11,30 Detox di Primavera: Meridiani Fegato e Cistifellea – con Luna

12,30 Danza del ventre: un ponte tra Sé e il Mondo – Con Ilaria Sorriso

14,00 Yoga sciamanico, viaggio tra i mondi – Con
Stefania Saibene

15,00 L’energia della Primavera, danzeremo il seme della vita che è in noi, pronto a germogliare grazie allo Ying Primaverile – Con Patrizia Pasquale e Federica Viglieno Cossalino

16,00 Il Cerchio Aromatico: impara a riconoscere le tue Emozioni grazie al potere dell’Aromaterapia ed impara come integrarli nella tua vita quotidiana – Con Ely Fiordiloto

17,00 Hanuman Vinyasa Bhakti Flow –  Con Elena Seva Rajpriya

18,00 Danza che ti passa: danzaterapia-creativa Metodo Fux, la danza può davvero dar voce al corpo e alle sue emozioni – Con Chiara Garilli

19,00 Scopri il tuo animale di potere con meditazione – Con Giulia Rossetti

WORKSHOP – AREA RESPIRO

10,30 Disegno con l’henne – Con Melania Trabuio (massimo 10 posti)

11,30 La Sincronicità I Ching: presentazione libro e carte dell’Oracolo Ba-Gual – Con Rosy Barretta

12,30 Workshop sul Naad, il potere dei suoni sacri, nella tradizione del Kundalini Yoga – Con Martina Gioia e Elena Seva Rajpriya

14.00 Armonizzazione Sonora: meditazione con strumenti dal vivo provenienti da diverse culture, tamburo sciamanico, campane tibetane, koshi, hang, voce, flauto, sonagli, gong – Con Alessandra Figini e Mariangela La Palombara

15,00 Autoguarigione con le pratiche Evolutive
Egizio-Essene – Con Luisa Tuzza con Manuela Aliprandi

16,00 Bagno di suoni con campane tibetane e altri strumenti per il benessere psicofisico – Con Giuseppe Marino

17,00 Autotrattamento di punti di Medicina Cinese – Con
Marta Rudello

18,00 Nell’Era del Femminile Sacro nuove Energie e nuovi campi energetici: rinascere nell’ascolto di sè – Con Rachele Camilla Frigerio

19,00 Tu sei nato per essere felice, ma c’è qualcosa dentro di te che te lo sta impedendo.
Cos’è? Occorre scoprirlo – con Paola Gallelli

DOMENICA 8 MAGGIO

WORKSHOP – AREA YOGANANDA

10,30 Hatha Yoga: la Dea e il Leone, dalla mitologia alla meditazione – Con Francesca Lo Iacono

11,30 Danzaterapia e il corpo abitato. Dalle energie della natura alla presenza nel corpo. Ascoltare il corpo in movimento per ritrovare Se stessi – con Ilaria Sorriso

12,30 Feng Shui: calcoliamo e scopriamo le caratteristiche del Ming Gua (numero annuale del Ki delle 9 stelle) e come nutrire la sua energia negli ambienti domestici e lavorativi – Con Lara Casati

14,00 Donne in Fiore: cerchio di donne per la creazione del mandala di fiori e meditazione guidata sui doni della natura ciclica – Con Cristina Piccoli

15,00 Danzaregina: la danza del cuore tra terra e cielo – Con Viviana Fuardo

16,00 Yoga vibrazionale, hatha yoga con tecniche di riequilibrio energetico e  bagno sonoro finale – Eleonora Sadāgati e Giulia Zinghini

17,00 Pilates, libera e stabilizza – Barbara Gruppini

18,00 Foglie di tè, profumo di tisane e l’infusione perfetta – Con Marta Ceschi

WORKSHOP – AREA RESPIRO

11,30 Meditazione: Dal Risveglio del Sè alla connessione con il cuore della madre Terra – Con Luisa Tuzza

12,30 Bagni di Suono: presa di coscienza e risveglio interiore – Con Giuseppe Marino

14,00 Scopri il tuo animale di potere con meditazione – Con Giulia Rossetti

15,00 Belly Dance Yoga Flow: sequenze di Yoga Misto a Danza del Ventre, cerchi e spirali per sciogliere le articolazioni – Con Cristina Piccoli

16,00 La visione sciamanica e tribale della vita, la respirazione, la percezione dei 7 chakra, gli stati modificati di coscienza.. al ritmo del tamburo sciamanico – con Vishva Towé direttamente dal Brasile

17,00  Armonizzazione Sonora: meditazione con strumenti dal vivo provenienti da diverse culture, tamburo sciamanico, campane tibetane, koshi, hang, voce, flauto, sonagli, gong – Con Alessandra Figini e Mariangela La Palombara

18,00 Mindfulness: Risvegliarsi al momento presente, camminata consapevole – Con Mario Bonfanti

DOVE
Ingresso da via Costa Alta Biassono o anche da Via Parco Biassono (in fondo a destra sulla salita)

INFO
MAIL: info@orienteday.com
WEB: www.orienteday.com
IG E FB: orienteday
TELLEGRAM: @orienteday
TEL: 3895115705